法律援助案件二审保命成功案例—贩卖、运输毒品一案

 货运行业           |    2018-09-06 10:28

“扎实的辩护可以彻底改变被告人的命运。”这起援助案件是代表性保命成功的案例。该案体现了刑辩律师在法律援助案件中的专业知识与职业素养,更体现了刑辩律师的社会价值,实现了我国法律的公平与正义。


  • 案情简介

2014年10月的一天,被告人廖某在广东省东莞市以30元/克的价格向被告人金某贩卖甲基苯丙胺10000克,被告人金某以每克40元/克的价格将上述毒品向被告人刘某贩卖。被告人金某指使被告人廖某雇佣被告人肖某将上述毒品自广东省东莞市运输至河南省漯河市交给被告人刘某。

2014年11月的一天,被告人廖某在广东省东莞市向被告人金某以28元/克的价格贩卖甲基苯丙胺20000克、以22元/克的价格贩卖氯胺酮(俗称“K粉”)1700余克、以23元/粒的价格贩卖甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)700余粒。被告人金某向被告人刘某以40元/克的价格贩卖甲基苯丙胺2000克、以26元/克的价格贩卖氯胺酮1700余克、以30元/粒的价格贩卖甲基苯丙胺片剂700余粒,被告人金某又将220克甲基苯丙胺交给被告人刘某贩卖。被告人金雄指使被告人廖某雇佣被告人肖某将上述毒品自广东省东莞市运输至河南省漯河市交给被告人刘某。

原审判决如下:

一、被告人刘某犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;二、被告人金某犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;三、被告人廖某犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;四、被告人肖某犯运输毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。(判决摘要部分)

原审判决后,在上诉期内,各被告人均不服提起上诉。

二审中,山西国晋律师事务所接受山西省法律援助中心的指派 ,指派律师杜向东、杨雪琦作为该案上诉人金某的辩护人。接受指派后,辩护人复制了全部案卷,并认真阅卷,并多次会见了上诉人金某。

辩护人针对该案,以上诉人金某存在重大立功、犯罪过程中系从犯、毒品被查获未流入社会,危害性相对较小,认罪、悔罪态度好等法定、酌定情节对其做了罪轻辩护,最终二审法院采纳了辩护人的辩护意见,认定原判事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法,但对上诉人金某的量刑不当,撤销原审判决中被告人金某犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;改判上诉人金某犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

这起成功的保命案例,诠释了对生命的尊重与包容,实现了法律的公平与正义,荣光的完成了刑辩律师的使命。在法治事业的道路上,刑辩律师与每一个个体的命运息息相关,所以刑辩律师要选择站在正义一边,文明一边,理性一边,为自己,为当事人,在法律范围内,争取最大的权益。


  • 法律索引

第三百四十七条【走私、贩卖、运输、制造毒品罪】走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。

走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:

(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;

(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;

(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;

(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;

(五)参与有组织的国际贩毒活动的。

走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。

走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。

利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。

对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。

第五十七条【对死刑、无期徒刑罪犯剥夺政治权利的适用】对于被判处死刑、无期徒刑的犯罪分子,应当剥夺政治权利终身。

第五十九条【没收财产的范围】没收财产是没收犯罪分子个人所有财产的一部或者全部。没收全部财产的,应当对犯罪分子个人及其扶养的家属保留必需的生活费用。在判处没收财产的时候,不得没收属于犯罪分子家属所有或者应有的财产。

第六十二条【从重处罚与从轻处罚】犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。

第二十五条【共同犯罪的概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。

第二十六条【主犯】组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。

三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。

对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。

对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。

第四十八条【死刑、死缓的适用对象及核准程序】死刑只适用于罪行极其严重的犯罪分子。对于应当判处死刑的犯罪分子,如果不是必须立即执行的,可以判处死刑同时宣告缓期二年执行。

死刑除依法由最高人民法院判决的以外,都应当报请最高人民法院核准。死刑缓期执行的,可以由高级人民法 院判决或者核准。

第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。


案例评析

文章来源:国晋刑辩